Ректор Пермского государственного гуманитарно-педа
По мнению Андрея Колесникова, фраза госпожи Голодец, скорее всего, была вырвана СМИ из контекста.
Андрей Колесников, ректор ПГГПУ:
– Во-первых, есть несколько систем подсчета таких людей. Например, дети в принципе не могут иметь высшего образования. Но если мы посмотрим на статистику, то в общем в Российской Федерации 21% населения имеет высшее образование, а в Пермском крае – 17,4%. Если интересуют другие страны, то в США это 42%, Японии – 45%, Канаде, благодаря миграционной политике, нацеленной на привлечение людей с высшим образованием – 51%. В Австралии близкий к тому, что запланировало наше правительство – 38%. То есть развитые страны не сильно ограничивают проценты, наоборот, привлекают образованных людей.
При этом, по словам господина Колесникова российская экономика особо и не нуждается в «супервыпускниках». «Мы с удовольствием строим сборочные заводы, где из трех частей собираем Renault Logan. Там нужны квалифицированные, дисциплинированные рабочие, но учёные точно не нужны. При этом конечный продукт и технологии его сборки где-то придуманы, но не у нас. Количество прорывных отраслей, где мы не покупаем, а производим что-то сами не велико.
Поэтому потребность в своего рода супервыпускниках не очень высока. Но, понятно, что тот же педагогический университет в основном насыщает школу специалистами, а через школу проходят все поколения», – подчёркивает ректор ПГГПУ.