Городская площадь является центром жизни в Италии. В Риме существует несколько прекрасных площадей, которые являются одной из главных достопримечательностей “вечного города”. Ниже мы расскажем вам о самых красивых площадях итальянской столицы и о том, как до них добраться.
Площадь Сан-Пьетро или площадь Святого Петра
Площадь Святого Петра, возможно, самая известная площадь Рима, расположена в Ватикане, перед собор Святого Петра. Площадь была создана по проекту Джованни Бернини в период межу 1656 и 1667 годом. Огромная площадь состоит из двух симметричных полуокружностей, окруженных колоннадой тосканского ордера, образующей вместе со зданием собора форму «ключа святого Петра».
В центре площади установлен древнеегипетский обелиск, вывезенный из Гелиополя императором Калигулой, впоследствии помещенный на территории амфитеатра Нерона, в котором был казнен апостол Петр и на месте которого расположен нынешний собор Святого Петра.
Площадь является одним из самых популярных туристических мест Рима, особенно во время Рождества, Пасхи и церковных праздников, когда к верующим обращается папа. Попасть на площадь Святого Петра можно по улице Виа делла Кончилиационе, от станции римского метрополитена Оттавиано — Сан-Пьетро — Музеи-Ватикани, Линия A.
Площадь Капитолия
Площадь Капитолия (Piazza del Campidogli) расположена на Капитолийском холме. Со времен средневековья площадь Капитолия служила резиденцией гражданской администрации города. Проект нынешней площади был разработан Микеланджело.
В центре Пьяцца дель Капитолия расположена знаменитая конная статуя Марка Аврелия. На площади расположены три дворца, в которых размещается экспозиция Капитолийских музеев –
Дворец сенаторов, Палаццо Нуово и Палаццо консерваторе. В здании Дворца сенаторов, также располагается римская городская Ратуша. Попасть на площадь можно на автобусных маршрутах 44, 46, 64, 70, 81 и 110.
Кампо деи Фиори
Площадь Кампо деи Фиори (Campo de’ Fiori, «поле цветов»), расположена в центре Рима, на пути между палаццо Фарнезе и пьяцца Навона. В период Средних веков территория площади находилась во владении римских аристократов из семьи Орсини и оставалась не застроенной до XV века.
Застройка площади носит беспорядочный характер, где между собой перемешаны гостиницы и дома рыночных торговцев. Одной из достопримечательностей площади является здание палаццо делла Канчеллерия, построенного по проекту Донато Браманте в 1499-1511 году.
Площадь долго время использовалась в качестве места проведения публичных казней, именно здесь был сожжен Джордано Бруно, на месте казни, которого в 1889 году был установлен памятник итальянскому философу. Площадь исторически является место для рынка овощей и рыбы, действующим и в наше время.
Пьяцца Навона
Пьяцца Навона одна из старейших площадей Рима. Площадь имеет форму прямоугольника, вытянутого с юга на север. В период Древнего Рима на площади располагался стадион построенный Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры, и впоследствии расширенный императоров Домицианом в 85 году нашей эры. Стадион был способен вмещать до 15000 зрителей. Длина стадиона составляла 275 метров, ширина 106 метров. На первом этаже стадиона располагались торговые и ремесленные лавки, а также бордели. Более подробнее про это можно узнать на сайте LifePoland.
В Средние века на территории бывшего стадиона была построена церковь святой Агнессы, расположенная на месте мученической гибели святой, которая была освящена в 1123 году. В этот период бывший стадион частично был застроен жилыми домами, часть строительных материалов была использована для средневековых римских построек, а цирковая арена превратилась в городскую площадь.
Из более поздних достопримечательностей площади выделяется палаццо Памфили, построенное Франческо Борромини для папы Иннокентия X, в котором в наше время расположено посольство Бразилии. Согласно пожеланию родственницы папы Донны Олимпии, площадь должна была быть перестроена по примеру римского форума в Forum Pamphilj, специально для этого на площадь был продлен римский акведук Девы.
На площади установлен древнеегипетский обелиск (высота 16,5 метров) вывезенный императором Домицианом и первоначально располагавшийся на цирковой арене и перенесенный на площадь в 1651 году.
На площади расположены три фонтана – фонтан Мавра и фонтан Нептуна, построенные Джакомо делла Порта, и перестроенные Бернини и Фонтан Четырёх рек, работы Бернини. Из религиозных сооружений на площади расположены церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне, построенная Джироламо и Карло Райнальди, в 1652 году и церковь Санта-Мария-дель-Сакро-Куоре, построенная в XII веке.
Исторически площадь являлась местом проведения городских ярмарок, массовых увеселения, а также с XV века до 1869 года на площади располагался городской рынок. Настоящее время на площади в здании палаццо Браски расположен городской музей Рима, экспозиция которого посвящена средневековому и современному периоду истории города.
Пьяцца дель Пополо
Пьяцца дель Пополо (“Народная площадь”) является одной из крупнейших площадей во всей Италии. Расположенная на южном конце Виа дель Корсо, Пьяцца дель Пополо является одной из наиболее величественных площадей Рима. Название площади происходит от церкви Санта-Мария-дель-Пополо (названной в честь росших здесь тополей, являющихся омонимом латинского слова “народ”).
Пьяцца дель Пополо является точкой пересечения нескольких центральных римских улиц, таких как виа дель Корсо, Бабуино и Рипетта. С севера от площади начинается античная Фламиниева дорога, являвшаяся одной из главных дорог древней Италии. На площади расположены две церкви-пропилеи Санта-Мария-ин-Монтесанто, построенная в 1679 году и Санта-Мария-деи-Мираколи, построенная в 1681 году. До 1826 года площадь являлась место проведения публичных казней.
Современный вид площадь получила после перестройки, согласно проекту Джузеппе Валадье между 1811 и 1822 годами. Именно тогда появилась Наполеоновская лестница, соединяющая площадь с садами виллы Боргезе. В центре Пьяцца дель Пополо расположен древнеегипетский обелиск (высота 36 метров), вывезенный из Гелиополя по приказу Октавиана Августа в 10 году до нашей эры, ранее стоявший в Большом цирке и перенесенный на площадь в 1589 году по приказу папы Сикста V.
Помимо обелиска, площадь украшают четыре фонтана. В наши дни Пьяцца дель Пополо является пешеходной зоной, закрытой для автомобильного транспорта. На площади и вблизи ее расположены многочисленные магазины и рестораны. Попасть на Пьяцца дель Пополо можно на метро, Линия А остановка Flaminia.